Emile Gallé (1846-1904), attribué à - VASE en... Lot 181
Résultat :
Estimation :
Emile Gallé (1846-1904), attribué à - VASE en verre blanc à côtes vénitiennes ; de forme pansue, reposant sur un talon, il développe un large col droit à ouverture circulaire et est décoré en émaux polychromes de branches de chardons en fleurs, noirs, lie de vin, verts, ocre nuancé et bleus ; le tour du col est décoré d’une frise stylisée de feuilles noires émaillées. Non signé. Hauteur : 28,5 cm. Circa : 1880