Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Manuscrit arabe sur papier, 44 feuilles, 9 lignes à la page écrites en élégante écriture naskhi à l'encre noire, rondeaux dorés décorés de points de couleur entre les versets, marges intérieures réglées en or, mots-clés, titres et mots et phrases significatifs écrits en écriture naskhi à l'encre rouge, un titre enluminé en couleurs et en or, deux autres titres enluminés plus petits, illustrations à l'aquarelle sur fond doré, reliure en maroquin vert avec décoration florale rococo estampée, re-reliée 15,5 cm par 12 cm.