AN OTTOMAN KAABA MANUSCRIPT SCROLL SIGNED AND... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
Manuscrit arabe sur papier, écrit en thoulouth noir et en écriture naskh réservée dans les nuages, avec des rondeaux de chiffres talismaniques.
L'inscription du Coran 48 sourate Al-Fath v.2-4 . La partie supérieure à décor doré et bleu frappant avec un rondeau d'une vue de la Mecque.
Écrit par Ahamd et daté de 1189 AH/1775 AD
10 par 145 cm.