Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Une belle Hilya ottomane, signée Haj' Ahmad, en arabe, manuscrit enluminé sur papier (Turquie ottomane, daté de 1353 AH/1934 AD) à une seule feuille, panneau de texte en haut avec la bénédiction sur une seule ligne de muhaqqaq dorée et bordée de noir, puis un bloc de texte circulaire de 9 lignes naskh dorées et bordée de noir, 4 dispositifs circulaires s'étendant vers l'extérieur à partir de celui-ci avec les noms des califes, puis une autre ligne de muhaqqaq dans un autre bloc de texte ci-dessous avec le colophon en bas de page, contenant un autre naskh doré de 5 lignes souligné en noir, des rondeaux dorés marquant les versets tout au long, chacun décoré de divers motifs complexes, des décorations florales et des bordures dorées aux motifs fins et très détaillés, le tout rehaussé en doré, encadré de multiples bordures de vignes en spirale en rouge et turquoise, monté sur carton épais. Un exemple exceptionnel de la Hilya ottomane suivant la disposition popularisée par Hafiz Osman. Chacun des dispositifs circulaires marquant les versets, ici sont conçus individuellement et le texte est exécuté en or par une main très fine et habilement souligné en noir. 69,5 par 50,5 cm. Ahmad Kamil Aqdik (1861-1941) a appris le thoulouth et le naskh auprès du célèbre calligraphe, Sami Afandi. Il a également étudié le diwani et le jaly diwani. Hajj Ahmad Kamil a été nommé scribe des lettres du bureau du sultanat. De 1936 à sa mort, Hajj Ahmad Kamil a enseigné à l'Académie des Beaux-Arts. Il fut la dernière personne à obtenir le titre de "Raisu al-Khatthathin" qu'il reçut officiellement le 10 chawwal 1333/21 août 1915. Ce titre lui a été attribué sous le règne d'Usmaniyyah Daula pour le khattath le plus expérimenté et le plus connu.