Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

CREIL ET MONTEREAU et CHOISY. Réunion de trois assiettes et un plat en faïence à décor de membres de la famille royale, marqués : "Mgr Le Duc de Berry / Colonel général des Chasseurs", "Monsieur, Comte d'Artois / Lieutenant Gal du Royaume, né le 9 octobre 1757", "Mgr le Duc d'Angoulême / Grand Amiral de France, né le 6 août 1775" et S.A.R. Mademoiselle d'Artois". Le plat et une assiette marqués en creux Montereau et une assiette marquée en creux Choisy. Début du XIXème siècle (Diam assiettes : 22 à 23 cm, diam plat : 36 cm) (le plat avec restauration et fêle, l'assiette de Choisy avec petite restauration)