Deux coupes
Pâte siliceuse à décor noir sous... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Deux coupes
Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise
Iran, XII-XIIIe siècle, Dynastie Seljoukide
A décor rayonnant d'oiseaux, de palmettes et de frises de pseudo-calligraphies.
Un exemple au décor comparable est conservé dans les collections du Tareq Rajab Museum, voir : Fehérvari, G. (2000) Ceramics of the Islamic World in the Tareq Rajab Museum, London: I.B. Tauris & Co Ltd, p. 111, N°132.
H_8.6 cm D_17.5 cm
H_8.8 cm D_ 19,3 cm