Grande coupe en lustre et cobalt
Pâte siliceuse... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Pâte siliceuse à décor de lustre métallique et cobalt
Iran, Kashan, XII-XIIIe siècle
A décor intérieur en lustre et cobalt de dromadaires, de cyprès et de frises de pseudo-calligraphies, ornée de frises de calligraphies cursives et coufiques sur l'extérieur.
H_9 cm D_20.3 cm