Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Coupe Seljoukide Pâte siliceuse à décor de lustre métallique et cobalt Iran, Kashan, fin du XIIe - début du XIIIe siècle, Dynastie Seljoukide Une coupe de la période dite " grandes figures " ou " style monumental " à décor de personnages dans des cartouches rayonnants sur l'intérieur, et sur l'extérieur d'une frise de cercles entrelacés et la base peinte en bleu cobalt. H_8.1 cm D_19.5 cm