Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Bol Samanide Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Transoxiane, probablement Nichapour, Xe siècle, Dynastie Samanide Il présente un décor noir sur engobe blanc, d'un oiseau central entouré de calligraphies. Pour des pièces utilisant les mêmes éléments de décor de calligraphies et d'oiseaux, voir : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, pp. 214-215. H_5.6 cm D_12.9 cm