Bol Samanide
Céramique argileuse à décor polychrome... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Bol Samanide
Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Transoxiane, probablement Nichapour, Xe siècle, Dynastie Samanide
Il présente un décor noir sur engobe blanc, d'un oiseau central entouré de calligraphies. Pour des pièces utilisant les mêmes éléments de décor de calligraphies et d'oiseaux, voir : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, pp. 214-215.
H_5.6 cm D_12.9 cm