Coupe polychrome à décor zoomorphe
Céramique... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Transoxiane, Xe siècle
Coupe à décor polychrome central d'un quadrupède aux longues cornes, d'oiseaux, d'arabesques et d'une calligraphie coufique. Ce registre central est entouré d'une frise de calligraphies et d'une frise à décor floral. Feuilles stylisées sur le rebord extérieur.
Pour une coupe au décor comparable, voir : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, p. 249, cat. H.3.
H_7.7 cm D_20,2 cm