Marcel DIEULAFOY.
L'art antique de la Perse.... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Marcel DIEULAFOY.
L'art antique de la Perse. Achéménides, Parthes, Sassanides.
Paris, Libr. centrale d'Architecture puis Morel, puis libr. des imprim. réunis, 1884-[1889]..
5 volume in-4 en demi-reliure ornée de l'époque.
Edition originale illustrée de nombreuses figures gravées dans le texte et de 103 figures gravées , la plupart d'après des photographies prises par Jane Dieulafoy .
Rousseurs