Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Portrait Qadjar dans un cadre en khatam kari Pigments polychromes et or sur papier, et Khatam kari ou marqueterie de bois, de bois exotique, d'ivoire, d'ivoire teinté, d'os et de laiton Iran, XIXe siècle, Période Qadjare Joli portrait monté en page d'album d'une courtisane Qadjare richement parée, assise auprès d'un chaton devant une fenêtre s'ouvrant sur un paysage arboré d'inspiration Occidentale. Les nombreux textiles représentés sont ornés d'autant de fins motifs floraux, et notamment de délicats botehs sur le tissu posé sur ses épaules. Elle tient dans sa main un petit mouchoir de gaze. La scène est encadrée de marges à décor de saz et fleurs composites à l'or sur fond bleu. Le cadre en fine marqueterie à motifs de frises d'étoiles rayonnantes d'après la technique du khatam kari. Légères mouillures et petits manques au cadre. 30,7 x 22,6cm