Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Fixé sous verre au portrait d'Ahmad Shah Signé Ghorban Ali Ghorbani Pigments polychromes sous verre, dans un cadre en bois Iran, XXe siècle Ahmad Shah, enfant roi d'Iran, dernier souverain de sa dynastie, fut renversé en 1925 suite à un coup d'état mené par Reza Khan (ou Reza Pahlevi). Il est représenté ici enfant, sur son trône richement orné, sur une terrasse arborée. Au-dessus de lui, des motifs floraux et rinceaux feuillagés. Un cartouche ornant le trône comporte une inscription signifiant " Ahmad Shah, sultan Qajar ". Il est signé sous ce cartouche Ghorban Ali Ghorbani. 75,5 x 47,5 cm (à vue) Petits manques.