Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

ICÔNE peinte sur trois registres horizontaux. En haut la mère de Dieu de Kazan, la Résurrection et saint Nicolas. Registre médian, les saints Basile, Grégoire le Théologien, Jean Chrisostome, l'archidiacre Stéphane, Zosime et Savatti, Elie, Come et Damien. En bas les saints : Georges, l'ange gardien, Prophète Naoum, mégolomartyr Nicétas et sainte Anthouse. Repeints Russie XIXème siècle 33,5 x 26 cm