Statue anthropomorphe féminine ginga, Lega, RDC
Probablement... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Probablement fin XVIIIe - début XIXe siècle
Ivoire
H. 31 cm
Poids brut : 2 290,8 g
Provenance :
- Collection Alex Arthur, Bruxelles
- Collection Pieter Lootjens, Courtrai
- Collection Philippe Laeremens (années 2000), acquis d'une famille belge ayant vécu au Congo
Certificat CIRAM n°0916-OA-230R-1 du 27 septembre 2016