Masque de ceinture, Royaume du Bénin - Nigéria
Epoque... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Epoque présumée : XIXe siècle
Bronze
H. 18 cm
Provenance :
- Galerie Ratton-Hourdé
- Vente Sotheby's Londres, 1e décembre 1986, n°76
- Collection Olsen, Copenhague
Certificat Ratton-Hourde 2004
Bibliographie :
- Ezra KATE, Royal Art of Benin - The Perls Collection, New York, The Metropolitan Museum of Art, 1992