GONCOURT (Edmond & Jules). Madame de Pompadour. Paris, Firmin-Didot, 1888. Gd in-8, 402 p., chagrin grenat (Gruel), tranches dorées, couv. or. cons.
Illustré de 55 héliogravures par Dujardin et de 2 planches en couleur par André Quinsac (1845-1891). Auréole et légères décolorations sur les plats, reliure lég. frottée.