DEPUISET (Louis Marie Alphonse). Les Papillons,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
DEPUISET (Louis Marie Alphonse). Les Papillons, organisation, moeurs, chasse, collections, classification, iconographie et histoire naturelle des papillons d'Europe. Paris, A. Rothschild, 1877. Gd in-8, viii, 326 p., 50 pl., demi-chagrin rouge, tranches dorées.
Seconde édition parue dans la collection du Musée entomologique illustré. Le texte du spécialiste renommé Alphonse Depuiset (1822-1886) est illustré de 260 gravures dans le texte et de 50 planches, toutes sous serpentes, reliées à la fin et coloriées à la main avec soin, sauf le frontispice en sanguine placé en début.
Reliure un peu frottée, traces sur la couverture, des rousseurs.