CHAULIAC (Guy de). La grande chirurgie, traduite nouvellement en françois & enrichie de plusieurs remarques, tant de théorie que de pratique, en forme de commentaire par Simon Mingelousaulx, médecin juré de la ville de Bordeaux. 1re édition. Bordeaux, J. Mongiron-Millanges, P. du Coq & S. Boé, s.d. (1672) In-8, [40], 460, 760, 176 p., basane brune ancienne, dos orné à nerfs.
Le commentaire est du Bordelais Simon Mingelousaulx (1602-1645), qui fut professeur de chirurgie au collège de médecine. Papier parfois roussi, quelques taches éparses, petite déchirure sans manque en marge de tête à 2 f. en fin de vol., reliure anciennement restaurée, petits manques de cuir en tête et en queue. (Labadie, 292).