Cadavre exquis. Sans lieu ni date [vers 1930].
Dessin à l'encre à quatre mains, signé quatre fois, au verso d'une carte postale religieuse en chromolithographie figurant Santa Ana.
Beau cadavre exquis à quatre mains, signé par tous les participants.
Dalí a ajouté “Affections sinseres” et Breton “Affections”.
La carte est réputée avoir été adressée à Paul Éluard.