Lot n° 47

Estimation :

Cadavre exquis. Sans lieu ni date [vers 1930]. Dessin à l'encre à quatre mains, signé quatre fois, au verso d'une carte postale religieuse en chromolithographie figurant Santa Ana. Beau cadavre exquis à quatre mains, signé par tous les participants. Dalí a ajouté “Affections sinseres” et Breton “Affections”. La carte est réputée avoir été adressée à Paul Éluard.