Lot n° 33

Alain BOSQUET.

Estimation :

Paroles peintes. Gravures originales de Max Ernst, Jacques Hérold, Wifredo Lam, Roberto Matta, Dorothea Tanning. Paris, Éditions Galerie Diderot [Marcel Zerbib], 1959. In-folio, broché, couverture imprimée rempliée, étui de l'éditeur en demi-toile grise avec lacets contenant, insérées dans le premier plat sous couverture de papier, la suite des gravures. Édition originale : 21 poèmes d'Alain Bosquet, dont un imprimé sur la couverture. L'illustration comprend 10 eaux-fortes originales de Max Ernst, Jacques Hérold, Wifredo Lam, Roberto Matta, Dorothea Tanning. Tirage limité à 69 exemplaires : un des 12 réimposés sur japon Kazo à la forme (nº VII), contenant 10 eaux-fortes originales en couleurs signées et une suite des mêmes eaux-fortes à grandes marges, signées. Exemplaire enrichi de tous les poèmes autographes signés, recopiés par l'auteur, dont deux avec variantes.