* Deux éventails drapeaux en « sparterie » à écran tressé, monté pour l'un sur un manche en ivoire tourné et anneaux libres, en bois tourné pour l'autre et terminé par de l'ivoire et un bouton fleuri aux extrémités.
Début du XIXe siècle (Restaurations à la tresse de l'un et manque le bouton de terminaison sur l'autre)