Chapeau de satin crème à haute calotte cylindrique... Lot 130
Résultat :
Estimation :
Chapeau de satin crème à haute calotte cylindrique et large passe doublée de rubans froncés pourpres, brides de satin, fleurs pourpres.
Vers 1830
Empoussiéré et manque de la doublure de la calotte
Provenance: Vente de la collection Madame Le Maux, 16 janvier2002, lot 260
Bibliographie: Nicole le Maux, Histoire du chapeau féminin,2000, ed. Charles Massin, p. 18
Chapeau très proche du nôtre dans L'effet du Mélodrame de Louis Léopold Boilly (1830, Musée Lambinet, Versailles)