Lot n° 44

GRANDVILLE Jean-Ignace-Isidore. LA BRUYÈRE

Estimation :

Les Caractères ou Les Moeurs de ce siècle. Belin-Leprieur, 1845. Grand in-8. Reliure éditeur en percaline bleu nuit. Plaques et dos ornés des fers polychromes éditeur. Premier tirage des 150 vignettes gravées sur bois et des 26 figures h.t sur chine appliqué, par Grandville, David, etc...Les hors-textes sont avant la lettre. Défauts d'usage. Rare en reliure éditeur. Bel exemplaire