'ÉLÉPHANT D'AFRIQUE ET DEUX BICHES, UNE BONNE BRANCHE', CIRCA 1904
En bronze patiné noir ; la base d'origine en marbre
H.: 37 cm. (14 ½ in.) ; L.: 75,5 cm. (29 ¾ in.) ; P.: 25 cm. (9 7/8 in.)
Avec la base : H.: 41 cm. (16 1/8 in.) ; L.: 78,5 cm. (30 7/8 in.) ; P.: 28 cm. (11 in.)
Signé 'RBugatti', localisé 'Paris' et portant le cachet du fondeur 'CIRE PERDUE A.A. HÉBRARD' (sur la terrasse)
Provenance
Acquis dans les années 20, puis dans la famille par descendance.
(USD 238,537 - USD 357,806)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »