Lot n° 27

Rembrandt BUGATTI (1884-1916)

Résultat :
Estimation :

'ÉLÉPHANT D'AFRIQUE ET DEUX BICHES, UNE BONNE BRANCHE', CIRCA 1904 En bronze patiné noir ; la base d'origine en marbre H.: 37 cm. (14 ½ in.) ; L.: 75,5 cm. (29 ¾ in.) ; P.: 25 cm. (9 7/8 in.) Avec la base : H.: 41 cm. (16 1/8 in.) ; L.: 78,5 cm. (30 7/8 in.) ; P.: 28 cm. (11 in.) Signé 'RBugatti', localisé 'Paris' et portant le cachet du fondeur 'CIRE PERDUE A.A. H­ÉBRARD' (sur la terrasse) Provenance Acquis dans les années 20, puis dans la famille par descendance. (USD 238,537 - USD 357,806) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »