Secrétaire de pente en bois de violette (toutes faces), ouvrant à deux tiroirs et un abattant à décor d'une réserve contournée découvrant six tiroirs, cinq compartiments et un compartiment secret.
Estampille de Mathieu Criaerd, ébéniste reçu maître en 1738.
Epoque Louis XV (restaurations).
H : 98 cm, L : 85 cm, P : 50 cm