Lot n° 54

A Portrait Herm of Euripides

Résultat :
Estimation :

Romain 2ème moitié du 2ème cent. APRÈS J.C. Marbre. H. 25,5 cm. L. 16 cm. D. 10,7 cm Portrait d'Euripide (vers 480-406 av. J.-C.), le célèbre tragédien auquel sont attribués des drames célèbres tels que Médée, Elektra et Oreste. Le type de portrait dont notre spécimen est le plus célèbre nous est parvenu dans un ermitage de la collection Farnèse sur lequel est inscrit le nom du poète, ainsi que dans plusieurs répliques ne montrant que la tête. Toutes ces sculptures renvoient probablement à un original du classicisme tardif sculpté vers 340-330 avant J.-C. Euripide est représenté comme un homme âgé à la barbe pleine soigneusement toilettée et aux cheveux assez longs qui forment des mèches compactes et légèrement ondulées. Celles-ci rayonnent à partir d'un seul point à l'arrière de la tête et sont peignées vers l'avant sur le front. Le large visage est caractérisé par des yeux étroits avec un iris incisé et une pupille percée, des sourcils presque horizontaux et une petite bouche aux lèvres pleines encadrées par une moustache touffue. La chair affaissée et les pommettes proéminentes donnent une apparence très vivante. État de santé : L'épaule gauche de l'ancien buste est conservée ; les parties perdues du buste ainsi que le bout du nez sont des restaurations datant du 18e siècle. Quelques abrasions superficielles, par ailleurs très bien conservées. Anciennement col. privée européenne, 18e siècle (d'après les techniques de restauration). Par la suite, coll. privée anglaise, acquise à la fin des années 1970/début des années 1980. Avec la Galerie Chenel, Paris, acquise auprès de David Cambridge, Cheltenham. Coll. privée française, acquise à la Galerie Chenel en 1999/2000. Prix de départ : 38000 CHF