Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Fin du 2e siècle romain. B.C.-1er siècle. APRÈS J.C. Marbre. H. max. 32,2 cm. L. max. 23,5 cm. D. max. 14 cm Fragment sculpté en bas relief avec un jeune vêtu d'un chlamys tourné vers la gauche, la tête légèrement inclinée. Ses cheveux bouclés sont ornés d'un filet ou d'une couronne. Son bras droit musclé est levé, la main passant derrière sa tête. De la main gauche, il tient les rênes du cheval représenté derrière lui. Les narines prononcées et la grande bouche ouverte de la tête du cheval sont encore conservées. Le relief représentait peut-être un sujet mythologique, peut-être l'un des travaux d'Héraclès, par exemple le vol des juments de Diomède. Dans ce cas, la main droite levée aurait tenu la massue de la signature du héros. Partie d'un sarcophage monumental ou d'un fragment architectural. Reversé grossièrement taillé. Des traces de mortier sur l'avant et l'arrière indiquent sa réutilisation comme matériau de construction, peut-être déjà dans l'Antiquité. Anciennement marché de l'art français, 2013. Prix de départ : 6000 CHF