Lot n° 46

An Enthroned Cybele

Résultat :
Estimation :

1er-2e siècle romain. APRÈS J.C. Marbre. H. 33,4 cm. L. 26,2 cm. P. 16,8 cm Petite statue assise d'une femme vêtue d'un chiton à manches et d'un manteau, qui grâce au lion accroupi sur le sol à sa droite est identifiable comme Cybèle, une déesse mère et nature originaire de Phrygie. L'avant-bras gauche levé supportait probablement un sceptre. La main droite, dont seule une partie a été conservée, tenait probablement une phiale pour les libations. Les côtés profilés du trône sont sculptés pour ressembler à un cadre de chaise. Lissé à l'envers. Offrande votive. Condition : Préservé sauf la tête, les deux tiers du bras gauche, la main droite, le bord supérieur du dossier et l'angle avant de la base rectangulaire. Bords de la base légèrement usés. Anciennement coll. privé. S. Rosenbaum-Kroeber, Ascona. Prix de départ : 2800 CHF