Lot n° 6

An Attic Late Geometric Cup

Résultat :
Estimation :

Grec, Attique tardif géométrique, 2ème moitié du 8ème siècle. B.C.. Argile. H. 8 cm Une tasse à une poignée avec un corps inférieur globulaire et des parois hautes et subtilement évasées. Une large bande de méandre autour du cou, la partie inférieure du récipient étant décorée de bandes parallèles d'engobe noir. État : deux petits fragments du bord rattachés. Poignée restaurée ; les points d'attache avec la décoration rayée sont d'origine ; usure superficielle mineure. Anciennement Collection Joseph Klein, formée à New York entre 1941 et 1980. De là par descendance dans la famille. Prix de départ : 1200 CHF