Lot n° 239

Résultat :
Estimation :

? TABLE A ECRIRE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE PIERRE-ANTOINE FOULLET, VERS 1770 En placage de bois de rose et marqueterie sur fond d'érable-sycomore, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau en partie ceint d'une galerie jourée et à décor d'instruments scientifiques, d'un vase néoclassique et de branches fleuries, la ceinture à décor de vases, cartes à jouer et instuments d'écriture ouvrant par un tioir en façade et un tiroir latéral, les pieds cambrés, estampillée PA FOULLET et JME sous la traverse avant ; accidents, soulèvements et manques à la marqueterie H.: 73 cm. (28 ¾ in.) ; L.: 63 cm. (24 ¾ in.) ; P.: 46 cm. (18 in.) Pierre-Antoine Foullet, reçu maître en 1765 (USD 14,312 - USD 21,468) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »