BERNARD BOUTET DE MONVEL (PARIS 1881-1949 SAO... Lot n° 230
Résultat :
Estimation :
Portrait de Lady Mendl (1865-1950), née Ella de Wolfe, dite "Elsie"
signé 'BERNARD / BOUTET DE MONVEL' (en haut à droite)
huile sur toile, sur sa toile d'origine
60 x 69 cm. (23 1/8 x 27 1/8 in.)
Provenance
Commandé par Lady Mendl au peintre en 1930 ;
Réalisé par le peintre en 1936 pour l'exposition "Profiles" proposée par la Knoedler Galleries, reportée en 1947 ;
Resté ensuite dans l'atelier du peintre, Paris ;
Acquis par le commandant Paul-Louis Weiller aux descendants de l'artiste, suite au décès de Lady Mendl, au début des années 1950 ;
Collection du commandant Weiller, villa Trianon, Versailles ;
Resté depuis dans la famille des héritiers, Le Noviciat, Versailles.
(USD 47,707 - USD 71,561)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »