Lot n° 230

Résultat :
Estimation :

Portrait de Lady Mendl (1865-1950), née Ella de Wolfe, dite "Elsie" signé 'BERNARD / BOUTET DE MONVEL' (en haut à droite) huile sur toile, sur sa toile d'origine 60 x 69 cm. (23 1/8 x 27 1/8 in.) Provenance Commandé par Lady Mendl au peintre en 1930 ; Réalisé par le peintre en 1936 pour l'exposition "Profiles" proposée par la Knoedler Galleries, reportée en 1947 ; Resté ensuite dans l'atelier du peintre, Paris ; Acquis par le commandant Paul-Louis Weiller aux descendants de l'artiste, suite au décès de Lady Mendl, au début des années 1950 ; Collection du commandant Weiller, villa Trianon, Versailles ; Resté depuis dans la famille des héritiers, Le Noviciat, Versailles. (USD 47,707 - USD 71,561) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »