Lot n° 225

Résultat :
Estimation :

SERVICE A DESSERT EN VERMEIL PAR JEAN-JACQUES KIRSTEIN, STRASBOURG, 1760 Modèle à médaillons de feuilles de lauriers, appliqué des armoiries de la famille Thurn und Taxis, comprenant: - Trente-six cuillères à dessert - Trente-six fourchettes à dessert - Trente-six couteaux à fruits à lame en vermeil et manche fourré Dans deux écrins en cuir doré aux petits fers, l'intérieur en velours vert, poinçons: ville, jurande (lettre I) et maître-orfèvre Poids brut (sans les pièces fourrées): 5060 gr. (162.65 oz.) Provenance Vente Sotheby's Genève, The Thurn und Taxis collection, 17 novembre 1992, lot 68. (USD 35,780 - USD 59,634) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »