SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
PAR JEAN-JACQUES... Lot 225
Résultat :
Estimation :
SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
PAR JEAN-JACQUES KIRSTEIN, STRASBOURG, 1760
Modèle à médaillons de feuilles de lauriers, appliqué des armoiries de la famille Thurn und Taxis, comprenant:
- Trente-six cuillères à dessert
- Trente-six fourchettes à dessert
- Trente-six couteaux à fruits à lame en vermeil et manche fourré
Dans deux écrins en cuir doré aux petits fers, l'intérieur en velours vert, poinçons: ville, jurande (lettre I) et maître-orfèvre
Poids brut (sans les pièces fourrées): 5060 gr. (162.65 oz.)
Provenance
Vente Sotheby's Genève, The Thurn und Taxis collection, 17 novembre 1992, lot 68.
(USD 35,780 - USD 59,634)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »