Lot n° 212

Nicolas de LARGILLIERE (Paris 1656-1746)

Résultat :
Estimation :

La belle Strasbourgeoise signé 'Peint par N. De largillierre' (au revers de la toile d’origine) porte au revers du châssis une étiquette portant l’inscription manuscrite suivante : M Largillierre / Portrait of Miss Frances Stuart Cousin of Charles / accompanied his father to England / in the reign of Charles 2nd . Painted / the king & some of the nobility. / Return to England on the coronation / of James 2nd whose Portrait ........ / ........ he painted huile sur toile 131,5 x 105,5 cm. (51 ¾ x 41 ½ in.) Provenance Arthur Barker, Esq., 103 Piccadilly, Londres SW1; sa vente, Christie's, Londres, vers 1870; Collection J. Stewart Hodgeson Collection, avant 1893; Vente anonyme, Christie's, Londres, 3 juin 1893, lot 28 ('Portrait de Miss Frances Stewart, Cousin of Charles II'); Acquis à cette vente par l'intermédiaire Sir George Donaldson pour 250 guineas (2571£); Collection Major Baring; Galerie Frank Patridge & Sons, Londres, 1967; Acquis de cette dernière par le commandant Paul-Louis Weiller en mars 1967. (USD 715,611 - USD 1,192,685) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »