ÉCOLE VÉNITIENNE VERS 1500, ATELIER DE GIOVANNI... Lot n° 209
Résultat :
Estimation :
La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste
huile sur toile, transposé
82 x 73.5 cm. (32 ¼ x 29 in.)
Provenance
M. Roederer, Paris (selon le catalogue de la vente Schloss, 1951) ;
Adolphe Schloss (1842-1910), Paris, et par héritage, sa femme Mathilde Haas Schloss ;
Mathilde Haas Schloss (1858-1938), puis par lègue, ses enfants ;
Maguerite, Lucien, Henry and Juliette Schloss, Château de Chambon, près de Tulle, jusqu'en 1943 où saisis par les Nazis (ERR n° Schloss 274) ;
Restitué à la famille Schloss le 16 mai 1950 (MNR 11) ;
Leur vente, Galerie Charpentier, Paris, 5 décembre 1951, n°1.
(USD 71,561 - USD 95,414)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »