François-André VINCENT (Paris 1746-1816) Lot n° 203
Résultat :
Estimation :
Portrait de Catherine-Suzanne Griois, sœur de l'artiste
huile sur toile, ovale
55,5 x 47 cm. (21 7/8 x 18 ½ in.)
Provenance
Probablement resté dans la famille du modèle jusqu'en 1921 ;
Collection Albert Lehmann, Paris ;
Sa vente, galerie Georges Petit, Paris, 8 juin 1925, n°202, reproduit (comme 'Fragonard') ;
Collection madame Jules Fribourg, New York (selon Wildenstein, 1960) ;
Sa vente, Sotheby's, Londres, 26 mars 1969, lot 1, reproduit (comme 'Fragonard') ;
Vente anonyme, Palais Galliéra (Me Laurin), Paris, 7 décembre 1973, n°27, reproduit (comme 'Fragonard') ;
Acquis lors de cette vente par le commandant Paul-Louis Weiller.
(USD 35,780 - USD 59,634)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »