Salvador DALI (1904-1989), d'après
New-York City : Plaza
Lithographie en couleurs
Signée Dali et datée 1964 en bas à gauche dans la planche
Dim. sujet : 36 x 50 cm. 14 x 19 1/4 in.
Dim. feuille : 50 x 65 cm. 191/4 x 25,5 in.
Trous de punaise, pliures dont une plus importante au centre, salissures, vendue en l'état
Dali a créé la suite New-York City en 1964 pour Schneider/Wucua. Il a peint en aquarelle une épreuve de plaza et l'a offert à JP.Schneider. Il lui a ensuite autorisé l'impression en lithographie.