Théodore DECK (1823-1891) - Vers 1880-1890
Boîte rectangulaire en faïence émaillée polychrome à décor de motifs floraux, d'oiseaux et de papillons en vol sur fond vert céladon. La prise du couvercle figurant deux putti enlacés en relief sur un fond feuillagé.
Marque en creux sous la base Th. Deck
Dim. : 14 x 25 x 16 cm. 5,5 x 9 3/4 x 6 1/4 in.
Manque la prise cassée à deux endroits, petites égrenures au couvercle, état d'usage