Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

CREIL - XIXe SIECLE Bouteille Alcarazza et son bouchon en faïence fine. De forme globulaire à haut col, à décor bleu, blanc et manganèse de branchages fleuris se détachant sur un fond brun clair. Marque en creux au dessous : CREIL H. : 29 cm. (11½ in.) Salissures, petits manques de peinture