CREIL MONTEREAU
Suite de douze assiettes en faïence sur le thème militaire : la marche militaire, la corvée de quartier, la corvée du pain, la grand halte (deux exemplaires), la distribution des lettres, le cercle des officiers, la visite des malades, le coulement de la soupe, le bal du grand vainqueur, les loisirs de Mars, les billets de logement
Certaines signées de G. Gostreaux
Diam. : 24 cm. 9,5 in.
Une cassé recollée, usures aux bords et manques d'émail, état d'usage