Lot n° 31438

Résultat :
Estimation :

Reliure en argent et dorure sur tranchefile du XVIIe siècle en Allemagne du Sud, équipée d'un livre de psaumes, Bâle 1685 Percé, ciselé et gaufré de reliefs ornés, sous un fond lisse et doré. La couverture représente un relief de l'Adoration des bergers, bordée d'un cadre doré. Le dos de la couverture et le dos sont également décorés et représentent respectivement Jésus et le Saint-Esprit et la Résurrection. Un bloc de texte doré et deux fermoirs dorés sur le devant . Longueur : 9 cm ; largeur : 5,5 cm, largeur de la colonne vertébrale : 3,3 cm Provenance : Succession d'Isidor Kaiser, Copenhague-Hambourg. État : Pour un rapport d'état détaillé, veuillez nous contacter à l'adresse suivante : info@hammersite.com