Lot n° 31434

Résultat :
Estimation :

Une reliure en argent massif du 18ème siècle équipée de "Heures Présentées A Madame La Dauphine Par Théodore de Hansy", France, 1745 La reliure en argent entièrement ciselée et gaufrée avec des chérubins entre les grappes de fleurs. La couverture avant est centrée par un relief ovale représentant le Baptême du Christ et la couverture arrière par un relief représentant la Vierge à l'Enfant. La colonne vertébrale ornée d'un relief de Jésus avec une couronne d'épines et flanquée d'une couronne. Avec un texte doré et un fermoir percé et ciselé. Heures présentées à Madame la Dauphine, Paris : Théodore de Hansy, ca 1745-1746 : Ce livre était dédié à Marie-Thérèse de France, qui devint le D auphin de France. Relié par l'atelier de Jean-Charles le Monnier (relieur du duc d'Orléans). Le livre présente des gravures, des vignettes et des drop caps de Souberan et Raymond, d'après Le Sueur, Coypel, Migrar et d'autres, et le papier de couverture est orné d'une prière personnelle manuscrite en anglais (probablement de l'époque) . Largeur : 13 cm ; longueur : 19,5 cm Provenance : Succession d'Isidor Kaiser, Copenhague-Hambourg. État : Pour un rapport d'état détaillé, veuillez nous contacter à l'adresse suivante : info@hammersite.com