An Ornate Silver Gilt Bookbinding and Prayer Book,... Lot n° 31433
Résultat :
Estimation :
Reliure en argent doré et livre de prières, Allemagne, fin du XVIIe siècle
La couverture est percée, ciselée et martelée à la rocaille et centrée par un cartouche représentant Jésus et la Samaritaine sous un fond d'argent lisse. La couverture arrière, de conception similaire, est centrée par un cartouche représentant Jésus bénissant Marie Madeleine et le dos est décoré d'une représentation de Marie Madeleine. Avec un bloc de texte doré, également décoré d'un motif pressé et un fermoir décoré de fleurs. Les pages de garde et les papiers détachés sont doublés de cuir et incrustés d'un délicat travail en filigrane doré
.
Le livre : "Neu vermehetes Paradis Gartlein des Geistreichen Teologi", Lunebourg, Johann Stern, 1697.
Largeur : 6,5 cm ; longueur : 12,3 cm, largeur du dos : 4 cm
Provenance : Succession d'Isidor Kaiser, Copenhague-Hambourg.
État de conservation : Pour un rapport d'état détaillé, veuillez nous contacter à l'adresse suivante : info@hammersite.com