Lot n° 31432

Résultat :
Estimation :

Une reliure en argent fin et un journal intime, Breslau, 1656 Les couvertures avant et arrière sont percées et magnifiquement gravées de grappes de fleurs épanouies et le dos comporte des bandes en relief, également gravées de fleurs. Le bloc de texte, doré et avec deux fermoirs gravés, dont l'un est gravé 1656 (au verso). Entièrement marqué, marque de fabrique G.V. Y compris le journal intime vierge original. Longueur : 12 cm ; largeur : 7,5 cm, largeur de la colonne vertébrale : 4,1 cm La littérature : Pour un exemple similaire, voir : Sotheby's, "Important Judaica", New York, 2017, p.81, item : 82 Provenance : Succession d'Isidor Kaiser, Copenhague-Hambourg. État : Pour un rapport d'état détaillé, veuillez nous contacter à l'adresse suivante : info@hammersite.com