A Magnificent Silver Bookbinding and Hymns Book,... Lot n° 31431
Résultat :
Estimation :
Un magnifique livre de reliure et d'hymnes en argent, Allemagne, début du 18e siècle Le recto, le
verso et le dos sont tous percés, ciselés et gaufrés de feuilles défilantes et de grappes de corne d'abondance, centrés par un cœur gaufré, gravés des initiales familiales M.E.F et coiffés d'une couronne sous du velours rouge. Le bloc de texte est doré et les deux fermoirs percés et ornés sont inclus.
Y compris un livre de cantiques intitulé "Himmels Tulipan", Constance 1712. Dédicacé personnellement et comportant plusieurs gravures originales d'Andreas Matthaus Wolfgang et d'autres.
Largeur : 11 cm ; longueur : 17,5 cm, largeur du dos : 5,5 cm
Notes : Présenté dans une exposition en Suède (date inconnue) d'après une coupure de papier (voir image).
Provenance : Succession d'Isidor Kaiser, Copenhague-Hambourg.
État : Pour un rapport d'état détaillé, veuillez nous contacter à l'adresse suivante : info@hammersite.com