Lot n° 31430

Résultat :
Estimation :

Une reliure de cérémonie en argent ornée, Augsbourg, 1675-85, équipée d'un livre d'hymnes, dédiée à la comtesse zu Sultz La couverture est magnifiquement martelée et gaufrée à la rocaille et centrée par un cartouche gravé des armoiries de la famille, flanqué de deux lions rampants. En dessous du cartouche, deux flûtes torsadées et entrelacées, et au-dessus, une tête d'ange. Le dos de la couverture, également décoré et centré par un cartouche portant les armoiries de la famille, cette fois-ci flanqué de cygnes, est également décoré de rinceaux et de grappes de fleurs en relief. Le bloc de texte est doré avec un fermoir arqué et orné. Entièrement marqué (sur le bas du dos). Le livre comprend des gravures à l'eau-forte réalisées sur mesure représentant les armoiries de la famille, ainsi que diverses vignettes gravées. Imprimé par Durch Joseph Renmann, 1686. Longueur : 13,5 cm ; largeur : 8 cm ; hauteur : 2,8 cm Notes : La page de titre se lit comme suit : "Fruchtbringede Geistliche Gesellschft von Clemens Weiss, Einsiedel 1686 gewidmet der Grafin zu Sultz Landgrafin", traduit librement : "De la société spirituelle de Clemens Weiss Einsedel et dédié à la comtesse zu Sultz Provenance : Succession d'Isidor Kaiser, Copenhague-Hambourg. État : Pour un rapport d'état détaillé, veuillez nous contacter à l'adresse suivante : info@hammersite.com