Lot n° 31416

Résultat :
Estimation :

Une bague de mariage en argent extrêmement rare, Allemagne, Prob. Augsbourg, forme de maison du 18e siècle, surmontée d'un haut toit festonné, gravé d'un motif de tuiles et d'une cheminée surélevée. S'ouvre pour révéler un menorah. L'anneau, décoré d'initiales appliquées en hébreu "mem" et "tet" (Mazal Tov) . Hauteur : 8 cm ; poids : 81 gr Provenance : Succession d'Isidor Kaiser, Copenhague-Hambourg. État : Pour un rapport d'état détaillé, veuillez nous contacter à l'adresse suivante : info@hammersite.com