An Extremely Rare Silver Marriage Ring, Germany,... Lot n° 31416
Résultat :
Estimation :
Une bague de mariage en argent extrêmement rare, Allemagne, Prob. Augsbourg,
forme de maison
du 18e siècle,
surmontée d'un haut toit festonné, gravé d'un motif de tuiles et d'une cheminée surélevée. S'ouvre pour révéler un menorah. L'anneau, décoré d'initiales appliquées en hébreu "mem" et "tet" (Mazal Tov)
.
Hauteur : 8 cm ; poids : 81 gr
Provenance : Succession d'Isidor Kaiser, Copenhague-Hambourg.
État : Pour un rapport d'état détaillé, veuillez nous contacter à l'adresse suivante : info@hammersite.com