Lot n° 31411

Résultat :
Estimation :

Synagogue en argent de taille inhabituelle Pointer de la Torah et récipient d'épices, Europe centrale, 19ème siècle Profondément martelé et embossé de fleurs et gravé en hébreu "Shema Israël". Surmonté d'un compartiment à couvercle pour les épices, gaufré de palmettes et serti d'une pierre verte. Y compris la chaîne originale . Longueur : 41 cm, poids : 122 gr Provenance : Succession d'Isidor Kaiser, Copenhague-Hambourg. État : Pour un rapport d'état détaillé, veuillez nous contacter à l'adresse suivante : info@hammersite.com