Lot n° 31410

Résultat :
Estimation :

Une tour à épices en argent fin, Austro-Hongrie, 19ème siècle La base est conçue comme trois pétales de filigrane étalés, sous des supports en forme de pattes. Au-dessus, une tige en forme d'orbe, sur laquelle est gravé un motif de gland. Le tambour est décoré de filigranes, accentués par des cloches suspendues à chaque coin et surmonté d'une tourelle sertie de pierres colorées sur les deux côtés. Entièrement marqué, marque du fabricant (sur la base). Hauteur : 25,5 cm ; 193 gr Provenance : Succession d'Isidor Kaiser, Copenhague-Hambourg. État : Pour un rapport d'état détaillé, veuillez nous contacter à l'adresse suivante : info@hammersite.com