A Fine Silver Spice Tower, Austro-Hungary, 19th... Lot n° 31410
Résultat :
Estimation :
Une tour à épices en argent fin, Austro-Hongrie, 19ème siècle
La base est conçue comme trois pétales de filigrane étalés, sous des supports en forme de pattes. Au-dessus, une tige en forme d'orbe, sur laquelle est gravé un motif de gland. Le tambour est décoré de filigranes, accentués par des cloches suspendues à chaque coin et surmonté d'une tourelle sertie de pierres colorées sur les deux côtés.
Entièrement marqué, marque du fabricant (sur la base).
Hauteur : 25,5 cm ; 193 gr
Provenance : Succession d'Isidor Kaiser, Copenhague-Hambourg.
État : Pour un rapport d'état détaillé, veuillez nous contacter à l'adresse suivante : info@hammersite.com