Lot n° 31406

Résultat :
Estimation :

Une reliure en argent et en écaille de tortue équipée d'un Siddur : Yochanan Levi Rofe, Amsterdam, 1705 Les couvertures en écaille de tortue sont ornées de charnières et de fermoirs en argent, ainsi que de deux ferrures avec crochets (éventuellement pour une chaîne de suspension). D'après l'inventaire de la succession, la reliure est anglaise, 1650. Les fermoirs en argent portent des marques d'importation néerlandaises. Longueur : 19 cm ; largeur : 14 cm Provenance : Succession d'Isidor Kaiser, Copenhague-Hambourg. État : Pour un rapport d'état détaillé, veuillez nous contacter à l'adresse suivante : info@hammersite.com